Mon agenda

Sous réserve de modifications

 

Vendredi 1er juin

Réunion décentralisée du groupe d’études Vigne, vin et œnologie à Bessan (Hérault)

17h00 Représentée à la présentation de projets et à l’assemblée générale de la Maison familiale et rurale (MFR) Bel aspect, Gaillac

 

Samedi 2 juin

Réunion décentralisée du groupe d’études Vigne, vin et œnologie à Bessan (Hérault)

9h30 Représentée à l’Assemblée générale de APAGH

14h00 Représentée à la conférence « comment les jeunes filles résistent-elles aujourd’hui au harcèlement, aux violences sexistes et aux stéréotypes ? organisée par le Mouvement jeunes femmes, Maison de quartier de Canteapau, Albi

 

Dimanche 3 juin

3ème édition les zèlles Gaillacoises, conférence dégustation et vente aux enchères de vins de Gaillac

 

Lundi 4 juin

11h00 Participation à la conférence de presse du Délégué départemental de la République en Marche

15h00 Rendez-vous avec des militants de la France insoumise

 

Mardi 5 juin

11h00 Réunion du groupe La République en Marche

14h00 Réunion du groupe d’amitié France-Maroc

15h00 Questions au gouvernement et suite de l’ordre du jour

14h00 Rendez-vous de Jean-Marc Fouillade, suppléant, avec des habitants de la circonscription

17h00 Réunion de la Commission spéciale chargée de vérifier et d’apurer les comptes de l’Assemblée nationale

17h30 Représentée à l’Assemblée générale de l’UDAF Tarn, Albi

18h00 Réunion de travail sur le projet de loi pour un Etat au service d’une société de confiance

21h00 Commissions d’évaluation des politiques publiques – Missions Administration générale et territoriale de l’État ; Immigration, asile et intégration ; Sécurités ; Compte spécial Contrôle de la circulation et du stationnement routiers :

 

Mercredi 6 juin

9h30 Audition de M. Didier MIGAUD, Premier président de la Cour des comptes, sur le rapport relatif aux résultats à la gestion budgétaire de l’exercice 2017 et sur la certification des comptes de l’État – exercice 2017

11h00 Audition sur la fiscalité agricole

11h30 Co-Présidence de la réunion du groupe d’études Vigne, Vin et Œnologie

13h30 Audition de M. Gérald DARMANIN, ministre de l’action et des comptes publics, sur le projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2017 (n° 980)

15h00 Questions au gouvernement et suite de l’ordre du jour

16h30 Suite des auditions sur la fiscalité agricole

18h00 Commissions d’évaluation des politiques publiques – Missions Enseignement scolaire ; Sport, jeunesse et vie associative : M. Jean-Michel BLANQUER, ministre de l’éducation nationale, et Mme Laura FLESSEL, ministre des sports ; Mme Catherine OSSON, Mme Aina KURIC, Mme Perrine GOULET et Mme Sarah EL HAÏRY, rapporteures spéciales

18h00 Représentée à la conférence AGAPEI, Albi

21h30 Commissions d’évaluation des politiques publiques – Mission Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales ; Compte spécial Développement agricole et rural : M. Stéphane TRAVERT, ministre de l’agriculture et de l’alimentation ; M. Hervé PELLOIS, Mme Émilie CARIOU et M. Michel LAUZZANA, rapporteurs spéciaux

 

Jeudi 7 juin

9h00 Colloque sur « L’agriculture, une grande cause nationale »

9h40 Représentée au rendez-vous avec FSU SNES, Albi

14h15 Réunion du bureau de la Commission des Finances

16h30  Commissions d’évaluation des politiques publiques Mission Travail et emploi ; Compte spécial Financement national du développement et de la modernisation de l’apprentissage : Mme Muriel PÉNICAUD, ministre du travail ; Mme Marie-Christine VERDIER-JOUCLAS et M. Gilles LE GENDRE, rapporteurs spéciaux

18h30 Commissions d’évaluation des politiques publiques – Mission Relations avec les collectivités territoriales ; Compte spécial Avances aux collectivités territoriales : M. Gérard COLLOMB, ministre d’État, ministre de l’intérieur ; M. Jean-René CAZENEUVE et M. Christophe JERRETIE, rapporteurs spéciaux

18h30 Représentée à l’Assemblée générale de Tarn Bénévolat, Albi

 

Vendredi 8 juin

12h00 Représentée au Congrès de l’Association nationale des retraités agricoles, Albi

18h30 Journée de l’entreprise agricole, Sénouillac

 

Samedi 9 juin

10h00 Café-citoyen « Parlons d’Europe », Cordes-sur-ciel

11h00 Représentée à l’inauguration de la mairie et de la salle Jean Murcia, Tonnac

 

Dimanche 10 juin

10h30 Commémoration du 8 mai, Missècle

16h00 Assemblée générale des buralistes du Tarn, Garrigues

 

Lundi 11 juin

9h00 Intervention auprès des élèves du collège Jean-Jaurès à Albi

11h00 Représentée à l’inauguration de la centrale photovoltaïque, Blayes-les-Mines

16h00 Suite de l’ordre du jour, hémicycle (projet de loi pour choisir son avenir professionnel)

21h30 Suite de l’ordre du jour dans l’hémicycle

 

Mardi 12 juin

11h00 Réunion du groupe La République en Marche

14h00 Réunion préparatoire à la Commission des Finances

15h00 Questions au gouvernement et suite de l’ordre du jour, explication de vote et vote par scrutin public du projet de loi sur l’évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

16h45 Examen du projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2017 (n° 980) (M. Joël GIRAUD, rapporteur général) (2)

17h45 Audition de M. Bruno LE MAIRE, ministre de l’économie et des finances, sur l’imposition des plus-values latentes lors du transfert par les contribuables de leur domicile fiscal hors de France (exit tax)

17h00 Représentée au moment convivial à l’occasion du départ de la directrice académique des services de l’éducation nationale du Tarn

19h30 Représentée à la réunion des artisans, commerçants et collaborateurs, Gaillac

 

Mercredi 13 juin

13h30 Co-animation de la réunion du groupe de travail « démocratie, liberté et solidarités au sein du groupe d’amitié France-Maroc

15h00 Questions au gouvernement et suite de l’ordre du jour

18h00 Représentée Inauguration de l’accueil jeunes, Lisle-sur-Tarn

18h00 Réunion sur la fiscalité agricole au ministère de l’agriculture et de l’alimentation

21h30 Suite de l’ordre du jour de l’après-midi dans l’hémicycle

 

Jeudi 14 juin

9h30 Suite de l’ordre du jour de l’après-midi dans l’hémicycle

15h00 Suite de l’ordre du jour de l’après-midi dans l’hémicycle

16h00 Représentée à la remise des prix du tournois régional footissimo, Albi

18h00 Représentée à la présentation des filières d’avenir organisée par la Confrérie des Compagnons du Devoir, Albi

21h30 Suite de l’ordre du jour de l’après-midi dans l’hémicycle

 

Vendredi 15 juin

9h00 Suite de l’ordre du jour de l’après-midi dans l’hémicycle

14h30 Représentée à la réunion dédiée à la circulation et aux risques routiers, Préfecture du Tarn

15h00 Suite de l’ordre du jour de l’après-midi dans l’hémicycle

19h00 Réunion du Conseil d’administration de l’association Marie Navas Mieux Vivre dans le Tarn, Albi

21h30 Suite de l’ordre du jour de l’après-midi dans l’hémicycle

 

Lundi 18 juin

9h00 Intervention auprès de l’école Las Peyras, Rabastens

10h45 Représentée à la Cérémonie commémorative de l’appel historique du Général de Gaulle, Albi

14h30 Représentée à l’Assemblée générale des propriétaires ruraux, Albi

16h00 Suite de l’ordre du jour dans l’hémicycle

21h30 Suite de l’ordre du jour dans l’hémicycle

 

Mardi 19 juin

11h00 Réunion du groupe La République en Marche

11h00 Représentée à la conférence de presse Interc’Eau sur la desserte de l’eau, mairie de Graulhet

14h00 Réunion préparatoire à la Commission des Finances

15h00 Questions au gouvernement et suite de l’ordre du jour, explication de vote et vote par scrutin public du projet de loi pour la liberté de choisir son avenir professionnel

17h00 Audition sur la fiscalité agricole

21h30 Suite de l’ordre du jour dans l’hémicycle

 

Mercredi 20 juin

8h30 Commission des Finances

12h30 Déjeuner de travail à Bercy sur le PACTE

15h00 Questions au gouvernement et suite de l’ordre du jour

21h30 Suite de l’ordre du jour dans l’hémicycle

 

Jeudi 21 juin

9h30 Suite de l’ordre du jour dans l’hémicycle

9h30 Représentée au rendez-vous avec Sylvie Mayer, ancienne députée européenne

15h00 Suite de l’ordre du jour dans l’hémicycle

18h00 Réunion à Bercy

 

Vendredi 22 juin

10h00 Réunion avec des viticulteurs, Gaillac

18h00 Représentée à l’édition 2018 du Festival d’Autan, Albi